Выставка «Археологические открытия Подмосковья» 07.05.2024 г. – 27.10.2024 г.

7 мая в 16:00 приглашаем вас на открытие долгожданной выставки «Археологические открытия Подмосковья», приуроченной к 870-летию основания города Дмитрова.

Выставка подготовлена Институтом археологии РАН совместно с Музеем-заповедником «Дмитровский кремль» и представляет результаты археологических исследований последних лет, осуществляемых на территориях Дмитровского городища, Троице-Сергиевой Лавры и города Вереи. Были обнаружены тысячи находок, наиболее яркие из которых и будут представлены в Музее.

Посетители выставки увидят предметы, относящиеся к раннему периоду существования Дмитрова и к периоду удельного княжества XIV—XVI вв. , а также найденные в ходе археологических исследований в городе Вереи стеклянная гемма с изображением Георгия со змием XVIII в. и поясная пряжка XVI в. с замком московского типа и изображением символа «Зверь лютый». Особое внимание в экспозиции уделено предметам-свидетелям духовной жизни насельников Троице-Сергиева монастыря: нательные кресты, иконки, книжные застежки.

На выставке покажут художественные фотографии уникальных находок, выполненные фотографом Андреем Бронниковым, которого отличает особый, неповторимый взгляд на объекты съемки. Артефакты сняты в режиме макросъемки: такие предметы могут быть совсем неприметными для зрителя в реальности, но раскрываются благодаря мастерству фотохудожника.

Выставка продлится до 27 октября 2024 года.

Вход СВОБОДНЫЙ!

График работы выставки: среда – воскресенье с 10:00 до 18:00
Адрес: Московская область, г. Дмитров, ул. Загорская, д. 17, холл первого этажа.

Дополнительная информация: +7 495 993-74-13;
turizm@dmmuseum.ru