Дмитровский кремль
Экспозиция «История, быт и художественная жизнь края»

Экспозиция «История, быт и художественная жизнь края»

Экспозиция расположена в здании Музейно-выставочного комплекса, расположенного в центральной исторической части города Дмитрова на пересечении улиц Загорская и Пушкинская, в заповедной зоне, в  двухстах метрах к югу от памятника истории и культуры федерального значения – валов Дмитровского кремля, на месте древнего посада,  вблизи существующей малоэтажной жилой застройки начала XX века.

Участок, где расположен МВК, является частью городского сквера с пешеходными дорожками, фонтанами и  зелеными насаждениями, что делает это место излюбленным для прогулок и отдыха горожан и гостей города. Наличие удобного подъезда и парковки так же является привлекательным для туристов.

Здание МВК, построенное в 2004 году, вмещает в себя административные помещения,  экспозиционно-выставочные залы (более 1500 кв.м), хранилища фондов. Открыто для посещения, согласно общему режиму работы Музея-заповедника «Дмитровский кремль».

Напротив центрального входа в здание, расположен фонтан, который был запущен в тот же год, что и здание МВК. Изначально он бы в форме одуванчика, но спустя несколько лет конструкцию изменили и дополнили световыми лампами. В жару жители и гости города очень любят отдыхать у фонтана и бросать монетки что-бы вернуться. Но имейте ввиду, что для купания и водных забав фонтан не предназначен. Он носит исключительно декоративный характер.