Макет «Дмитровский Кремль в XVI веке»

Один из самых необычных экспонатов Музея-заповедника «Дмитровский кремль» представляет собой объёмную реконструкцию исторического облика Дмитровской крепости эпохи средневековья. Дмитровский кремль – уникальный памятник оборонного зодчества, исторический центр нашего города, основанного, согласно летописи, в 1154 году князем Юрием Долгоруким. Общая протяжённость земляного вала, представляющего собой вытянутый с юга на север овал, составляет 980 метров, территория кремля – порядка 5 гектаров. Известно, что в эпоху средневековья высота вала достигала 15 метров, на вершине вала были возведены 3–4-х метровые бревенчатые стены с девятью или десятью башнями, две из которых – Никольская и Егорьевская – были проездными, а через заполненный водой ров были переброшены подъёмные мосты. Достоверно реконструировать исторический облик средневековой Дмитровской крепости, к сожалению, невозможно, так как подробного описания архитектурных особенностей и планировки Дмитровского кремля эпохи средневековья не сохранилось, а деревянные стены крепости и значительная часть построек были сожжены в начале XVII века и более не восстанавливались. За сложную задачу создания макета Дмитровского кремля по заказу Музея в 1935 году взялся художник Александр Петрович Любимов. Основанием для реконструкции внешнего облика средневекового города стал рисунок известного русского художника Аполлинария Михайловича Васнецова «Дмитров в XVI веке», созданный им в 1920 году для Музея Дмитровского края. Макет изготовлен на дощатой основе из гипса, фанеры и нарезанных прутьев, постройки внутри кремля воссозданы без соблюдения масштаба и точной топографической привязки, в значительной мере условно. С наибольшей исторической достоверностью на макете показан Собор Успения Пресвятой Богородицы – единственная постройка на территории Дмитровского кремля, сохранившаяся с периода средневековья. Храм возводился при удельном князе Юрии Ивановиче Дмитровском, в 1507 – 1512 годах. Для строительства первого в городе каменного храма из Москвы были приглашены фряжцы – итальянские зодчие под руководством Алевиза Нового. На макете собор не имеет приделов и колокольни, центральный четверик храма с пятиглавием окружён открытой двухэтажной арочной галерей, с западной стороны – красное крыльцо с шатровой крышей, увенчанное крестом. Примерно так выглядел главный храм города Дмитрова вплоть до конца XVIII века.