Грузик дьякова типа

Одна из самых знаменитых материальных загадок народа «меря», относящегося к финно-угорской языковой группе и жившего на территории Дмитровского края с начала I тысячелетия нашей эры. Учёные относят «мерян» к дьяковской археологической культуре, получившей свое название от села Дьяково, находящегося теперь в черте современной Москвы. Здесь археологами ещё в конце 19-го века было исследовано поселение, относящееся к раннему железному веку. Тогда же впервые из земли были извлечены загадочные предметы, изготовленные из обожжённой глины, названные «грузиками дьякова типа» – находки, типичные только для мерянского населения периода раннего железа. Современная наука не знает точного функционального предназначения подобных предметов. Специалистами высказывается несколько версий. Больше всего последователей у предположения, что грузики имели некую сакральную, возможно, обережную функцию, то есть, относят грузики к предметам верований или культа. Однако, подобные предметы находят в мерянских поселениях в больших количествах, что наводит современных исследователей на мысль о том, что грузики имели какое-то четкое бытовое предназначение. Некоторые учёные, проводя опыты с подобными предметами, установили, что применение грузиков в качестве основы, облегчает и ускоряет процесс плетения шнуров и поясов из нескольких нитей. Загадочные «грузики» поступили в фонды Музея-заповедника «Дмитровский кремль» в основном в 1920-х – 1930-х годах, в результате проводившихся археологических исследований мерянского поселения, обнаруженного близ села Синьково и получившего название «Синьковское городище». Меря, меряне – древнее летописное племя, проживавшее в Верхнем Поволжье на территории современных Ярославской, Ивановской, Владимирской, северной и восточной частях Московской и западной части Костромской областей России ещё до прихода сюда восточных славян. Учёные относят народ меря к финно-угорской группе, так же, как и проживавших в других областях европейской части нашей страны в I тысячелетии нашей эры народы «весь», «чудь», «мурома», «мещёра» и других.