«Сумерки и свет» 14.07.2023 – 10.09.2023

«Сумерки и свет» – уникальная выставка «самого испанского из испанских художников» Франсиско Гойя. Дмитровчанам и гостям города будут представлены серии офортов «Причуды», «Пословицы».

В 1937 году, в самом разгаре гражданской войны, Департамент изящных искусств Министерства народного образования Испанской Республики принимает решение об издании коллекционным тиражом серии офортов Франсиско Хосе де Гойи. В период смуты 18 века один из величайших граверов, художественный наследник Рембрандта и Дюрера, создал признанные шедевры мирового изобразительного искусства – графические серии: «Капричос», «Бедствия войны», «Тавромахия» и «Пословицы».

А в октябре 1937 года когда Советский Союз праздновал 20-летие Октябрьской революции профсоюзы испанских трудящихся через «Красный Профинтерн» – международную профсоюзную организацию, сделали советскому народу бесценный подарок – все 4 серии офортов великого мастера.  И 5 декабря Профинтерн передал их в Музей Революции СССР (ныне – Государственный центральный музей современной истории России), вместе с другими подарками испанского народа.

Творчество Франсиско Гойи перешло национальные и временные границы. Офорты, созданные в эпоху потрясений, начала XIX века, изданные в пылающем осажденном Мадриде через век после своего создания, оказавшиеся в далекой от Мадрида Москве, являются уникальным памятником изобразительного искусства и истории.

График работы выставки: среда – воскресенье с 10:00 до 18:00
Адрес: Московская область, г. Дмитров, ул. Загорская, д. 17, второй этаж, большой и малый залы

Стоимость билетов в музей:
взрослый – 100 руб.;
льготный – 50 руб.;