«История хора «Птички-певуньи»

Сохранение традиции» в Доме-музее сщмч. Серафима (Звездинского), епископа Дмитровского.

«Птичками-певуньями» называл епископ Дмитровский Серафим девочек церковного хора, созданного в 1918 г., в Дмитрове, его духовной дочерью Параскевой (Матиешиной), будущей преподобноисповедницей. 11 сентября 1919 года хор спел первую литургию в Казанской церкви на Подлипичье и певчие пели в Казанской церкви до 1980-х годов.

В 2021 году исполнилось 20 лет обретения мощей святой и 100 лет со дня пострига Параскевы (Матиешиной). В связи с этим 14 октября 2021 г. состоялось торжественное открытие выставки «История хора «Птички-певуньи». Сохранение традиции» в «Доме-музее сщмч. Серафима (Звездинского), епископа Дмитровского».

Сегодня приоткрыта 100-летняя история церковного пения в Дмитрове XX века. К выставке был собран и подготовлен краеведческий материал о церковных хорах и певчих, жизни прихода Успенского кафедрального собора, Казанской и Введенской церкви Дмитрова в богоборческое время по воспоминаниям Е.Б. Вашкевич, О.Н. Рыжковой, З.М. Лапиной, М.С. Спиридоновой и И.Н. Сучковой. Эта информация, предметы и фотографии из частных коллекций впервые представлены широкой публике.

График работы выставки: среда – воскресенье с 10:00 до 17:45
Адрес: Московская область, г. Дмитров, ул. Подлипичье, д.13

Стоимость билетов в музей:
взрослый – 50 руб.;
льготный – 20 руб.;