Дмитровский кремль
«Прикосновение к традиции. Мануфактуры Гарднеръ в Вербилках» 23.06.2022 – 04.09.2022

Трогательные фигурки из фарфора, чашечки в рубчик – милые сердцу воспоминания о советском детстве. Популярными они стали намного раньше, когда англичанин Франц Гарднер 258 лет назад построил в подмосковном селе Вербилки фарфоровый завод – одно из старейших предприятий по производству фарфора в Европе.

Так началась история знаменитых фарфоровых изделий.

Большинство экспонатов выполнены по старым гарднеровским и кузнецовским формам. Отличительными качествами гарднеровского фарфора стали простота и элегантность форм, тонкость стенок посуды, способных пропускать солнечный свет.

Посетители выставки смогут увидеть чайные и кофейные сервизы, бюсты государственных деятелей, разнообразную скульптуру, великолепные вазы, декоративные блюда и штофы и, конечно, прикоснуться к богатейшим традициям одного из старейших производителей фарфора.

График работы выставки: среда – воскресенье с 10:00 до 18:00
Адрес: Московская область, г. Дмитров, ул. Загорская, д. 17, малый зал, 2 этаж.

Стоимость билетов в музей:
взрослый – 100 руб.;
льготный – 50 руб.;