«Древности подмосковной земли: от Бронзового века до Средневековья» 27.04.2023 – 27.08.2023
«Древности подмосковной земли: от Бронзового века до Средневековья» 27.04.2023 – 27.08.2023

«Древности подмосковной земли: от Бронзового века до Средневековья» 27.04.2023 – 27.08.2023

Выставка, посвященная археологическому наследию, состоится именно в Дмитрове совсем не случайно, так как изучение Дмитровского городища имеет долгую историю – исследования памятника начались еще в первой половине прошлого века. С 2001 года и до настоящего времени сотрудники Института археологии РАН регулярно проводят раскопки, связанные с реставрацией зданий и благоустройством на городище и за его пределами.

На выставке вы увидите наиболее интересные находки, объединенные общей территорией, но совсем разные по времени и назначению. Это яркие образцы культуры людей, которые населяли нынешнее Подмосковье на протяжении тысячелетий. Земля сохранила эти артефакты для потомков, и теперь они стали важнейшим источником знаний о нашей истории.  Наиболее ранние находки – боевой каменный топор относятся к бронзовому веку (3 тыс. до новой эры).  Этот артефакт фатьяновской культуры -свидетельство той далекой эпохи.

Здесь же представлены артефакты  с Щербинского городища  на реке Пахре, эталонного памятника дьяковской культуры раннего железного века , до недавнего времени сохранявшего свой исторический ландшафт. Племенами дьяковской культуры, получившей свое название по первому исследованному городищу у с. Дьяково (ныне это территория г. Москвы) в раннем железном веке и начале Средневековья (VIII в. до н. э. — VII в. н. э.) была занята вся современная территория Подмосковья: ее ареал охватывает Верхнее Поволжье и Волго-Окское междуречье.

Щербинское городище вошло в учебники археологии после раскопок, проведенных в 1961–1964 годах экспедицией Института археологии АН СССР под руководством А.Ф. Дубынина. В октябре 2021 г. городище почти полностью разрушено в ходе коммерческих земляных работ, которые были остановлены. После этого Институтом археологии РАН проведены полевые спасательные археологические исследования.

Здесь найдены железные орудия дьяковцев – наконечники стрел, копий, серпы, рыболовные крючки, ножи. Изделия из меди и бронзы представлены, главным образом женскими украшениями. Находки костей животных позволили установить, что объектами охоты дьяковцев являлись лось, бобр, олень, кабан, заяц, выдра, куница, а также птицы – утки, гуси, тетерева и лебеди. Орнаментированная кость лебедя, датируемая VII—II в. до н. э., – один из экспонатов выставки.

Обращают на себя внимание костяная пряжка с фигурой дракона XII века и уникальный кожаный кошелёк с медной застежкой XVI века, найденные на Дмитровском городище в 2000-х при раскопках под руководством заместителя директора Института археологии РАН по науке А.В. Энговатовой.

Выставка призвана показать, сколько ценнейшей для науки информации о прошлом можно получить из археологических раскопок.

Снимки выполнены фотографом института археологии РАН Андреем Бронниковым, которого отличает особый, неповторимый взгляд на объекты съемки. Артефакты представлены в режиме макросъемки: такие предметы могут быть совсем неприметными для зрителя в реальности, но раскрываются благодаря мастерству фотохудожника.

График работы выставки: среда – воскресенье с 10:00 до 18:00
Адрес: Московская область, г. Дмитров, ул. Загорская, д. 17, фойе первого этажа

Выставка проводится бесплатно.

+7 495 993-74-13;
turizm@dmmuseum.ru