Орнаментированная кость

В эпоху неолита – нового каменного века, на территории Дмитровского края появляются представители волосовской археологической культуры. Учёные относят волосовцев к индоевропейским народам, возможно, к предкам финно-угров. Одна из самых известных стоянок, относящихся к данной культуре – Николо-Перевоз, расположена на границе Дмитровского и Талдомского городских округов, на правом берегу реки Дубны.

Уже в IV – III тысячелетиях до нашей эры волосовцы изготавливали и использовали керамическую посуду, нанося на неё характерный ямочно-гребенчатый орнамент. Первые археологические разведки на месте стоянки Николо-Перевоз проводились в 1920-х годах, тогда учёные обнаружили уникальную находку – кость животного с нанесённым на неё орнаментом.

Орнамент можно охарактеризовать как линейный, по одной из поверхностей имеющий вид ломаных линий, параллельных друг другу и расположенных группами по 4 – 5 линий, дополненных короткими зарубками по одному из рёбер кости.

Современные исследователи полагают, что эта кость может быть не только древнейшим произведением искусства, но и самым древним в нашем регионе образцом протописьменности – знаковой системы, имеющей признаки письменности и, вероятно, исполнявшей сходную функцию – фиксации и передачи определённой информации. К сожалению, расшифровать эту протописьменность пока не представляется возможным.