Дмитровский кремль
«Секреты хранителя»: «Шахматы в массы»

Коллекция «Историко-бытовая» необычна и оригинальна. Необычна она тем, что включает в себя огромное количество самых разнообразных предметов различных периодов и эпох, насчитывая почти 1500 единиц хранения, в том числе предметы, отражающие советскую эпоху: от бытовых предметов до настольных игр.

Сегодня хотелось бы вспомнить о том, какая же непростая, но очень увлекательная игра стала любимым занятием миллионов. Шахматы — одна из самых древних настольных игр, которая сохраняет популярность по сей день. Шахматы в Советском Союзе были очень популярны. Шахматная игра стала не только областью культуры, методом интеллектуального воспитания молодёжи, но и средством активного отдыха трудящихся граждан.

История возникновения и развития шахматной игры в России имеет длинную и интересную историю, но наибольшую популярность они приобрели в Советский период. В 1924 году в рамках всеобщего образования был выдвинут лозунг «Шахматы в массы». Такая увлечённость обусловлена ещё и тем, что шахматные секции начали работу в школах, Домах пионеров, а в спортивных университетах открывались специальные факультеты. Разрабатывалась специализированная система шахматного образования, выпускалась соответствующая литература. Авторитет советских людей в шахматах был настолько велик, что зарубежные шахматисты даже учили русский язык, чтобы читать выпущенные в СССР книги в оригинале. Конечно, результат не заставил себя ждать. Проходили многочисленные всесоюзные и международные соревнования, за исходом которых следила вся страна. Именно в этот значимый для нашей страны период времени, можно было встретить буквально в каждом дворе и парке людей с шахматными досками

Шахматы были даже популярнее футбола. В шахматы играли во время обеденного перерыва на работе, в парке, во дворе и даже в подъезде. Многие любители шахмат не хотели расставаться с этой игрой даже на отдыхе, в дороге. Именно для них были придуманы дорожные шахматы – довольно компактные пластмассовые футляры в чёрно-белую клетку, внутри которых лежали фигуры. В багаже они занимали очень мало места. Огромным преимуществом дорожных шахмат являлось магнитное поле, благодаря которому фигуры не смещались со своих позиций, ни от покачивания вагона поезда, ни от порывов ветра на пляже.