Дмитровский кремль
«Сокровища Дмитровского Музея»: Рюмочная передача

Представим вашему вниманию изящный предмет овальной формы с цветочной росписью и фигурным краем. Предмет этот – рюмочная передача.

В Европе она именовалась монтейт. Считается, что так звали шотландского певца, некоего мистера Монтейта, который любил носить одежду с волнистыми краями. По аналогии стал называться и данный сосуд.

Появилась рюмочная передача (монтейт) благодаря требованиям этикета 18 столетия, поскольку в данную эпоху стол стеклом для напитков не сервировали. Но чтобы гости во время обеда смогли насладиться прохладным вином, рюмки подвешивались основанием вверх за фестоны в наполненную колотым льдом рюмочную передачу, и по мере необходимости слуга вынимал рюмку, наполнял вином и подносил гостю.

В XIX веке монтейты выходят из обихода – стеклянные сосуды стали частью сервировки или куверта.

Рюмочная передача нашей музейной коллекции была рассчитана на 12 бокалов, украшена нежной цветочной росписью в розовых тонах: с одной стороны – полураскрытая роза, с другой – тюльпан в обрамлении мелких цветов.

Удивительный предмет был изготовлен на мануфактуре обрусевшего английского купца Франца Гарднера в селе Вербилки (Вербильцы) Дмитровского края, во второй половине 18 века.

Дорогие друзья, мы приглашаем вас познакомиться поближе с необыкновенным и редким предметом своего времени – рюмочной передачей, представленной вместе с другими изысканными предметами жизни высших сословий в экспозиции Художественных коллекций (г. Дмитров, Историческая пл. д. 18).