Дмитровский кремль
«Сокровища Дмитровского Музея»: Столик-бобик

Все мы любим предметы, в которых гармонично сочетаются удобство, мобильность и красота.

В 18 веке в эпоху царствования стиля рококо в Европе и России в домах знати стали популярны небольшие столики с необычным названием – столики-бобики. Их можно было встретить в парадных залах, и камерных помещениях.

Своим названием они обязаны необычной форме столешницы, которая напоминала плод боба. Их ценили за изящность и воздушность конструкции; данные предметы были практически универсальны. За столиком-бобиком занимались рукоделием, писали письма, пили кофе и т. д.

В одном из залов нашей экспозиции «Художественные коллекции и храмовое искусство» вниманию посетителей представлен миниатюрный столик-бобик, бытовавший ранее в усадьбе Ольгово, которая более столетия принадлежала дворянам Апраксиным.

Столешница экспоната украшена в технике наборного дерева – маркетри: корзина с цветами в окружении геометрического орнамента. Для удобства во избежание падения предметов на пол по периметру столешницы добавлена изящная металлическая галерея.

Фигурные ножки столика и проножка украшены латунными вставками.