Дмитровский кремль
«Секреты хранителя»: Кринодея

В собрании нашего Музея имеется один очень необычный экспонат. В мировой палеонтологии, подобные артефакты не являются уникальной, хотя и считаются достаточно редкой находкой.

Речь идет об окаменелых останках морской лилии или кринодеи – ископаемого представителя класса морских беспозвоночных животных, типа иглокожих. Такие животные населяли придонную часть мелководного моря, покрывавшего большую территорию Европейской части России 250-200 миллионов лет назад.

Науке известно огромное количество всевозможных окаменелых останков и отпечатков морских лилий в камне, а в нашем Музее хранится окаменевшее содержимое нескольких сегментов ее внутренней полости – «желудка».

Экспонат представляет собою камень, одна сторона которого сколота, и обнажает стержень с несколько выступающими поперечными кольцевыми насечками, расположенными равноудаленно друг от друга. Такое природное образование внешне очень похоже на современный «болт», точнее его резьбовую часть, хотя, сама резьба, по факту, отсутствует, ведь насечки расположены не «спиралью», а параллельно друг-другу.

Такая схожесть нередко становится основанием для информационных спекуляций со стороны различных любителей таинственных историй и псевдонаучных сенсаций. Недобросовестные «исследователи» паранормальных явлений и прочих загадок мировой истории часто выступают с подобными находками на телевидении, представляя такие окаменелости как артефакты древней цивилизации, следы которой навсегда утеряны или же скрываются от общественности.

Дорогие друзья, мы приглашаем вас посетить нашу археологическую экспозицию (Историческая пл., 16), познакомиться с историей Дмитровского края, удивительными загадками природы и настоящими, а не псевдонаучными, открытиями учёных!