Дмитровский кремль
«Секреты хранителя»: Ломберный стол

Коллекция мебели, хранящаяся в фондах Музея-заповедника «Дмитровский кремль», насчитывает более 150 предметов основного фонда, каждый из которых заслуживает отдельного внимания. Но сегодня речь пойдет о предметах с особенной судьбой, а именно – о ломберных столах.
Карточные игры появились в Европе в XIV-XV веках.
Именно тогда игра в карты приобрела в Европе популярность, подобную мании. В карты играли все, даже дети – обучение этой игре входило в систему воспитание детей из благородных семейств.
На первых порах не было специальных столов для карточных игр. Но позже появляются столы, служащие только этой цели. И получают они единое имя – ломберные.
Постепенно на ломберных столах стали появляться дополнительные детали, такие, как углубления для фишек и установки подсвечников. К XVII веку относятся и первые упоминания о столешницах, покрытых зеленым сукном, что впоследствии стало традиционной особенностью карточных столов. На нём было удобно мелками делать отметки по ходу игры, а само зеленое сукно превратилось своеобразный символ карточной игры.

Россию ломберные столы попали в начале XVIII века. Особенно популярными они стали в эпоху правления Екатерины II. Редкий дворянский дом обходился без карт, а ломберные столы были обязательной деталью обстановки.

Несколько подобных ломберных столов поступают в Дмитровский краеведческий музей в 1928 году из усадьбы Ольгово, принадлежавшей семье Апраксиных. Это настоящее произведение декоративно-прикладного искусства, особым образом сочетающее материал, форму, декор и художественную отделку.

В экспозициях Музея вы можете увидеть два ломберных стола: четырехугольной и пятиугольной формы. Нужно отметить, что столы с пятью сторонами – большая редкость. Они появились именно для игры в ломбер, так как это игра одного человека против 4 противников.

Оба стола отделаны в технике маркетри – изысканный орнамент складывается из тонких пластинок разных пород дерева. Внутренняя поверхность столешницы отделана сукном зеленого цвета. По сторонам расположены желобки для фишек.
Четырехугольный стол находится в экспозиции «Художественные коллекции» (Историческая пл., 18), пятиугольный – в экспозиции «История, быт и художественная жизнь края» (ул. Загорская, 17).