Дмитровский кремль
«Секреты хранителя»: Проезжая грамота

Для вашего знакомства с этой коллекцией мы подготовили материал о старейшем предмете, переданным в музей Татьяной Николаевной Поливановой из усадьбы Надеждино Дмитровского края, где он бережно хранился в сундуке-подголовнике XVIII в.

Проезжая грамота 1653 г. эпохи царя Алексея Михайловича отражает служение Отечеству прославленного рода Поливановых – документ подчеркивает важность внешнеполитической деятельности Посольского приказа по сохранению православной культуры, укреплению суверенитета.

Грамота обеспечивала беспрепятственное продвижение гонца Матвея Поливанова – участника Смоленского похода Алексея Михайловича в 1654 г., для доставки особо важных писем правителям целого ряда государств:
«…послали мы Великий Государь наше Царское Величество с нашею Царского величества Грамотою Недерлянские и Галанские земли ииных княжеств ко владетелям Гонца нашего Матвея Поливанова…».

Характерно точное место и способ производства: «Писана в государствие нашего Двора в Царствующем Граде Москве» и хронология, выполненная в древнерусском буквенном обозначении чисел.

Важным для Музея являются следующие события:
1) В 2022 г. грамота была представлена на научной конференции в Санкт-Петербурге, посвященной памятникам кириллического письма.
2) В 2023 г. документ вернулся в Архив Музея после комплексной реставрации, выполненной Л.В. Бастрыгиной в ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации» (ГОСНИИР).
3) В 2023 г. в рамках передвижной выставки, посвященной 105-летию Музея, была подготовлена лекция для учащихся гимназии «Логос», после которой состоялась презентация грамоты в стенах Музея – знакомство с уникальным документом дало возможность молодым людям познакомиться с историей и документальным наследием России.