«Подвижники благочестия Дмитровской земли в годы богоборчества» 15.03.2023 – 28.05.2023

Дмитровский край – исконно православная земля, словно окруженная благодатью. На протяжении многих веков страждущие находили здесь место для молитвы и уединения, именно поэтому наш край так богат храмами и монастырями. Меняются эпохи и идеологии, но тема православия и веры тесно переплетена с историей нашей родной земли и вызывает живой отклик в сердцах дмитровчан.

Выставка посвящена удивительным и вызывающим искреннее восхищение людям, сохранившим православную веру в суровые годы гонения на церковь. Все они: священники, монашествующие и простые миряне, жили на Дмитровской земле, ставшей им приютом в период богоборчества. И у каждого из этих людей была удивительная судьба и жизнь, полная самопожертвования и лишений ради Бога и ближнего.

На выставке представлены редкие книги, иконы, богослужебные предметы, портреты и фотографии – настоящие сокровища из частной коллекции нашего земляка, религиоведа-преподавателя Вячеслава Пелевина и фондов Музея-заповедника «Дмитровский кремль». Это – настоящие мемории, принадлежавшие подвижникам Дмитровской земли, среди которых есть, как почитаемые имена, так и почти никому неизвестные лица, которых объединяла преданность вере, любовь к истории своего народа и к Церкви, бесстрашие перед трудностями и испытаниями.

График работы выставки: среда – воскресенье с 10:00 до 18:00
Адрес: Московская область, г. Дмитров, ул. Загорская, д. 17, первый этаж, лекционный зал

Стоимость билетов в музей:
взрослый – 100 руб.;
льготный – 50 руб.;