Выставка «Как царь Петр море полюбил»

24 сентября в Музее-заповеднике «Дмитровский кремль» в г. Дмитрове Московской области открывается выставка «Как царь Петр море полюбил», приуроченная к празднованию 325-летия создания Российского военно-морского флота.

Выставка демонстрирует практический интерес Петра к морскому делу на основе подлинных предметов петровской эпохи из собрания Московского Государственного Объединенного Музея-Заповедника.

На выставке рассмотрены следующие темы:

• личность Петра I как реформатора морского дела в России;
  • картография и навигация петровского времени;
  • кораблестроение и строительство верфей в России в XVII – начале XVIII века;
  • морское образование в Европе и России;
  • Великое посольство Петра I в страны Северной Европы.

На выставке представлены редкие музейные предметы и документы: книжные издания по морскому делу и кораблестроению петровского времени, европейское навигационное оборудование XVII века, предметы декоративно-прикладного искусства XVII–XVIII веков из собрания музея-заповедника «Коломенское», также заметки о строительстве кораблей, написанные Петром I, и чертежи кораблей из собрания РГАВМФ.

Выставка продлится с 24 сентября по 28 ноября

Стоимость: 50 — 100 руб.