День семьи, любви и верности

Сегодня в нашей стране отмечается удивительный праздник — День семьи, любви и верности.

Рядом с Музейно-выставочным комплексом Вы видите памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии.  Он был установлен летом 2015 г. Скульптор — Юрий Павлович Хмелевской.

Автор разместил скульптурную группу таким образом, словно Петр и Феврония идут из Успенского собора. На их лицах мы видим кротость, любовь и смирение.

Как известно, Петр и Феврония — покровители семьи и любви. Их трогательная история поражает своей чистотой, искренностью и преданностью. Они стали образцами супружеской верности, взаимной любви,  и семейного счастья.

По легенде князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить.  Во сне князю было явление, что его может исцелить благочестивая дева Феврония. Когда князь увидел девушку, то так полюбил ее за мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония исцелила князя и вышла за него замуж.

История их жизни и любви не только не затерялась в веках, но и положила начало светлому празднику. 8 июля 2008 года официально утвердили  праздник Семьи, Любви и Верности.
Символ праздника — ромашка. Феврония представлена с букетом ромашек, этот белоснежный цветочек с желтой сердцевиной на Руси считался символом любви, доброты, понимания и солнечного цвета.

Святые Петр и Феврония — пример христианской жизни. Супруги прославились благочестием и милосердием,  всю жизнь чтили друг друга, жили в мире и согласии. Скончались они в один день и час 8 июля 1228 года.

К памятнику приходят молодожены, влюбленные и семейные пары. Каждый может позвонить в небольшой колокол, установленный на звоннице рядом со святыми, и попросить покровительства в семейной жизни.

Поздравляем Вас с Днём семьи, любви и верности!

Пусть в Ваших семьях царят мир и благополучие!

День семьи, любви и верности в Музее-заповеднике «Дмитровский кремль».

Вчера у Музейно-выставочного комплекса состоялся красочный и трогательный праздник — День семьи, любви и верности.

С приветственным словом и теплыми пожеланиями обратились к дмитровчанам настоятель Сретенского храма протоирей Дмитрий Скидаленко и начальник Дмитровского управления социальной защиты населения Складчикова Ирина Викторовна.

Колоритный ансамбль русской песни «Переполох» и очаровательная исполнительница Мальвина Иронова порадовали гостей песенными номерами.

Влюбленные пары имели интересную возможность в игровой форме пройти тропами святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Молодые люди смогли не только удостовериться в силе своей любви, но и узнать множество древних житейских премудростей: как распилить бревно двуручной пилой, из каких овощей и круп готовила Феврония кушанья в 13 веке и многое другое.

Малышей ждали веселые игры и увлекательные мастер-классы.

Разноцветие полевых цветов в венках и букетах, искрящиеся солнечные лучи и радостные улыбки гостей украсили этот удивительный праздник!

C наступлением вечерней прохлады жителей города ждал еще один приятный сюрприз – яркое и запоминающееся выступление Детского музыкального театра «Колесо».

Музей-заповедник «Дмитровский кремль» поздравляет всех с этим чудесным праздником!

360° Без рубрики Все события Выставки Детские программы Интерактивные программы Календарь памяти Концерт Новости Новости музея Онлайн Онлайн События музея Экскурсии