II Детский фестиваль-конкурс «Птички-певуньи»

С 14 по 16 октября 2021 года в Музее-заповеднике «Дмитровский кремль» прошел II Детский фестиваль-конкурс духовной музыки им. святой Параскевы (Матиешиной) «Птички-певуньи».

Мероприятие проводилось при поддержке Управления культуры, туризма и работы с молодёжью администрации Дмитровского городского округа и Дмитровского Благочиния.

Название фестиваля очень символично. Первоначально «птичками-певуньями» епископ Дмитровский Серафим Звездинский называл девочек церковного хора, созданного в 1918 г. в Дмитрове, его духовной дочерью Параскевой (Матиешиной). Хор имеет долгую и богатую историю, и по сей день многие храмы нашего края чтят певческие традиции хора Параскевы.

Наш фестиваль призван не только сохранить память об этом удивительном хоре, но и продемонстрировать все богатство и многогранность православной культуры через духовную музыку.

Программа фестиваля была очень яркой и насыщенной. Первый день ознаменовался торжественным открытием выставки «Птички-певуньи. Сохранение традиции». Выставка посвящена истории хора и его необыкновенной создательнице.

Второй день фестиваля порадовал гостей концертом «Пойте Богу нашему, пойте…», где выступили взрослые вокально-хоровые коллективы и исполнители из различных городов Московской области.

16 октября гости смогли насладиться выступлениями юных конкурсантов. После торжественного открытия и приветственных слов организаторов фестиваля и членов жюри, ребята продемонстрировали свои певческие таланты в трех номинациях: «Хоры», «Вокальные ансамбли», «Солисты».

Серьёзный состав жюри в этот день оценивал юных исполнителей:

• Кондратьева Алевтина Георгиевна, председатель правления музыкального общества МО, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества;
  • Краюшкин Кирилл Андреевич — дирижер Камерного хора Подольской филармонии, регент правого хора Кафедрального Троицкого собора г. Подольска;
  • Анастасия Чорногуз — руководитель хора Успенского кафедрального собора г. Дмитров;
  • Благовещенская Екатерина Игоревна — дирижер;
  • Ананьева Илона Олеговна — Лауреат Международных конкурсов, доцент Российской Академии Музыки имени Гнесиных.

Каждое выступление было по-своему уникально, но все они были объединены общей темой — темой незыблемости христианских ценностей.

В завершение мероприятия участники были награждены дипломами и памятными подарками. Но лучшим подарком как для гостей фестиваля, так и для участников стала удивительная музыка, затрагивающая струны души.

Фотографии с фестиваля:

360° Без рубрики Все события Выставки Детские программы Интерактивные программы Календарь памяти Концерт Новости Новости музея Онлайн Онлайн События музея Экскурсии