Орден Красной Звезды

Одной из самых значимых и почётных наград советской эпохи сегодня исполняется 91 год. Орден Красной Звезды — одна из первых наград СССР и вторая боевая награда молодого советского государства (первой был Орден Красного Знамени, учреждённый ещё в 1918 году). Пять экземпляров Ордена Красной Звезды хранятся в фондовой коллекции Музея-заповедника «Дмитровский кремль».

6 апреля 1930 года Президиум ЦИК СССР своим Постановлением учредил Орден Красной Звезды «за большие заслуги в деле обороны Союза ССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности». Установленный уже позднее, 5 мая 1930 года, согласно официальному Статуту Ордена, установлен более подробный перечень награждаемых:

• военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск, сотрудники органов Комитета государственной безопасности СССР, а также лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел;
  • воинские части, военные корабли, соединения и объединения, предприятия, учреждения, организации;
  • военнослужащие иностранных государств.

Авторы проекта Ордена — художник В.К. Куприянов и скульптор В.В. Голенецкий (создавшие также проекты Орден Ленина и Орден Трудового Красного Знамени). Орден Красной Звезды — одна из немногих наград СССР, практически не менявшая свой облик за всю историю его существования. Орден представляет собой покрытую рубиново-красной эмалью пятиконечную звезду, в центральную часть которой помещён щит с изображением фигуры красноармейца в шинели и будёновке с винтовкой в руках. По ободу щита расположена надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», в нижней части обода — надпись «СССР». Под щитом находится изображение серпа и молота. Щит, изображение красноармейца, надпись, серп и молот, а также края звезды — оксидированы. Орден Красной Звезды изготавливается из серебра. Серебряного содержания в ордене — порядка 27 грамм при общем весе 33 грамма. Размер ордена между противолежащими вершинами звезды — 47-50 мм (в зависимости от года выпуска). Расстояние от центра ордена до вершины любого из пяти эмалевых лучей звезды составляет 26-27 мм.

На оборотной стороне знак имеет нарезной штифт с гайкой для прикрепления ордена к одежде. К Ордену прилагается шёлковая муаровая лента бордового цвета с продольной серо-голубой полосой.

Орден Красной Звезды является одним из самых массовых орденов СССР, до декабря 1991 года было совершено приблизительно 3.876.742 награждений.

Многие наши земляки были награждены Орденом Красной Звезды, среди них Герои Советского Союза Александр Маркович Марков, Константин Антонович Аверьянов, Владимир Николаевич Махалин, Пётр Дмитриевич Худов, Сергей Сергеевич Варенцов и многие другие уроженцы и жители Дмитровского края.

Этим орденом в 1942 году (высокую награду ей вручил в Кремле Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. И. Калинин) была награждена знаменитая дмитровская стрелочница Мария Тимофеевна Барсученко (в девичестве Литневская) за подвиг, который она совершила 28 ноября 1941 года, в течении нескольких часов обеспечивая маневренность бронепоезда №73, остановившего немецко-фашистских захватчиков на подступах к Дмитрову.

360° Без рубрики Все события Выставки Детские программы Интерактивные программы Календарь памяти Концерт Новости Новости музея Онлайн Онлайн События музея Экскурсии