«Известные люди Дмитрова». К юбилею художницы А.Г. Никифоровой.

Сегодня исполняется 65 лет со дня рождения известной Дмитровской художницы, Члена Союза художников России, председателя Дмитровского отделения Союза художников Подмосковья — Александры Георгиевны Никифоровой.

Александра Георгиевна родилась 30 марта 1956 года в городе Дмитрове Московской области. Творческий путь она начала в 1978 году после окончания Абрамцевского художественно-промышленного училища им. В. М. Васнецова. Свои работы Александра Георгиевна пишет в жанре тематической картины, портрета и натюрморта, а ведущей темой ее творчества по праву можно назвать тему детства. Мир детства всегда был интересен художнице. Забавные детские мордочки, смотрящие с ее картин, вызывают улыбку у зрителя, а озорные кошки и собаки ловко перебегают с одной картины на другую.

Многие годы Александра Георгиевна Никифорова работала преподавателем детской художественной школы в Томске и Дмитрове, и в настоящее время продолжает обучать мастерству кисти творческих Дмитровчан. В 1999 году автор стала Членом Союза художников России.

Александра Георгиевна является многократным участником выставок в Германии, Голландии, Франции, Дании и др., неоднократно выставлялась в родном Дмитрове.

Ее работы находятся в Томском областном художественном музее, Новокузнецком художественном музее, Музее — заповеднике «Дмитровский кремль», а также частных коллекциях в Австралии, Германии, Дании, Франции, Голландии, Греции.

В фондах Музея-заповедника «Дмитровский кремль» находится картина Александры Георгиевны — «В деревне», лично подаренная автором.

Коллектив Музея от всей души поздравляет Александру Георгиевну с юбилеем и желает дальнейших творческих успехов, вдохновения и крепкого здоровья!

Фото из фондов Музея-заповедника
Дмитровский кремль»

360° Без рубрики Все события Выставки Детские программы Интерактивные программы Календарь памяти Концерт Новости Новости музея Онлайн Онлайн События музея Экскурсии