96 лет Константину Александровичу Прохорову

20 декабря 2020 года  исполняется 96 лет Константину Александровичу Прохорову, Народному  художнику России, заслуженному деятелю культуры, члену Союза художников России. Его биография тесно переплелась с судьбой города  Дмитрова. Константин Александрович – член союза художников России с 1948 года. С момента вступления в союз он вёл большую общественную работу: избирался председателем Союза художников Крымской областной организации и членом правления Союза художников СССР, а переехав в Дмитров, возглавил бюро творческой группы Дмитровской художественно-производственной мастерской и много лет является членом правления Московского областного  отделения союза художников.

Творчество художника очень разнообразно и многогранно, но теме христианства отведено особенное  место. На эту тему мастером написано большое количество произведений, за которые он по праву удостоен самых высоких наград, среди которых – Грамота Московского Патриархата.  Такие произведения как, триптих «Русь святая, храни веру  христианскую», «Крестный ход», «Дмитрий Солунский», «Дмитровские святыни» — широко известны почитателям таланта знаменитого мастера.

Военная тема всегда интересовала художника.  Не могло быть иначе, ведь Константин Александрович – участник Великой Отечественной войны. Отблеск военной эпохи  заложен во многих произведениях, сюжеты которых раскрывают ратные подвиги нашего народа во все времена.

На счету  Константина Александровича огромное число выставок: в Манеже, Третьяковской галерее, на Крымском валу, за рубежом.  Где бы ни проходили выставки живописи художника, они отмечались высоким мастерством исполнения.

360° Без рубрики Все события Выставки Детские программы Интерактивные программы Календарь памяти Концерт Новости Новости музея Онлайн Онлайн События музея Экскурсии