Выставка «Анна Каренина. Прибытие поезда»

Впервые в Дмитрове коллекция костюмов из фондов Государственного центрального музея кино!

Slider

Роман Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина» одно из самых экранизируемых произведений литературы в мире. К 110-летию со дня смерти Л.Н. Толстого Музей-заповедник «Дмитровский кремль представляет выставочный проект «Анна Каренина. Прибытие поезда».

Основными экспонатами станут костюмы из экранизации «Анны Карениной» 2009 года режиссера Сергея Соловьева. На выставке представлены костюмные комплексы из ключевых сцен романа: вокзал, бал в Москве, дом Облонских, Анна Каренина и Алексей Вронский в Венеции, венчание Левина и Китти, станция Обираловка.

Автор костюмов — Н.М. Дзюбенко была удостоена премии «Ника» в номинации «Лучшая работа художника по костюмам» за представленную коллекцию, несомненно обладающую выразительностью художественного решения наряду с исторической достоверностью и драматургической цельностью образов. Дополнением станет интервью с Натальей Михайловной, что даст возможность узнать секреты создания образов к нашумевшей экранизации.

Полное соответствие моде и стилю 70-х гг. XIX века, соблюдение исторического кроя, с тщательной отработкой корсетных и каркасных форм (турнюры, корсеты), из тканей, идентичных историческим образцам. Костюмы цветом, силуэтом, фактурой материалов – шелк-муар, шанжан, атлас, натуральные лен, хлопок и шерсть, ручное кружево и отделка декора ярко выражают характер героев – темные, насыщенные, драматичные у Анны, легкие, воздушные у Китти, сдержанно-консервативные у Каренина, основательно-природные у Левина, они вписываются в каждую мизансцену фильма.

Не пропустите самое яркое культурное событие этой осени!

Выставка продлится: с 9 октября по 20 декабря 2020 г.

Стоимость билета: 200 руб. (льготный 100 руб.)

Адрес: Дмитров, Загорская, 17

Контакты: +7 495 993-74-13

Репортаж с выставки. «Анна Каренина. Прибытие поезда»: