Парадный портрет С.Ф. Апраксина

Whats-App-Image-2020-08-10-at-12-56-45

Сегодня исполняется 318 лет со дня рождения генерал — фельдмаршала Степана Федоровича Апраксина (1702 – 1758) – известного военачальника эпохи Императрицы Елизаветы Петровны, знатного вельможи и богатейшего человека своего времени. Он был первым из дворянского рода Апраксиных владельцем усадьбы Ольгово на территории Дмитровского уезда Московской губернии.
В экспозиции Музея с недавнего времени находится уникальнейшее произведение искусства – огромный парадный портрет генерал — фельдмаршала Степана Федоровича Апраксина кисти неизвестного художника. Портрет был написан в конце XVIII века, вероятно, по заказу Степана Степановича Апраксина – сына знаменитого генерал-фельдмаршала, к которому по наследству перешло имение Ольгово.
Портрет поступил в Музей Дмитровского края в 1928 г. из музея – усадьбы Ольгово. При Апраксиных портрет украшал парадный зал Большого дома усадьбы Ольгово.
Степан Федорович Апраксин служил в Лейб-гвардии Преображенском полку, затем был переведен в Семеновский полк. В 1739 г. после взятия Хотина был отправлен в Петербург с донесением, за доставку которого получил орден Св. Алексадра Невского. В 1742 г. был назначен послом в Персию. В 1757 г. С. Ф. Апраксин возглавил армию против Фридриха II в Семилетней войне. Выиграл сражение при Гросс – Егерсдорфе. Являлся одним из крупнейших заказчиков архитектурных сооружений в роду дворян Апраксиных.
В настоящее время отреставрированный парадный портрет Апраксина украшает зал «История дворянских усадеб» экспозиции «История, быт и художественная жизнь Дмитровского края» (ул. Загорская, д.17).