III Звездинские чтения в Дмитрове

В этом году исполняется 100 лет со дня прибытия в Дмитров епископа Серафима (Звездинского) и 20 лет со дня канонизации новомучеников и исповедников земли Дмитровской. В рамках этих событий 23 августа «Музей-заповедник «Дмитровский кремль», продолжая традицию, начавшуюся в 2017 году, проведет III ЗВЕЗДИНСКИЕ ЧТЕНИЯ В ДМИТРОВЕ.

Slider

Традиционные Звездинские чтения посвящены памяти священномученика Серафима (Звездинского), изучению его духовного наследия, жизни и деятельности. Их тематика охватывает широкий круг вопросов, позволяющих рассмотреть актуальные проблемы сохранения духовно-нравственных ценностей, проанализировать и выявить пути дальнейшего взаимодействия музея и церковных организаций, обсудить новые результаты исследований в области изучения духовного наследия, жизни и деятельности талантливого богослова и вдохновенного молитвенника сщмч. Серафима Звездинского, епископа Дмитровского, и всех подвижников веры православной.

Музей приглашает всех желающих выступить на Чтениях с докладами и сообщениями в рамках обозначенной тематики.

Заявку установленной формы и текст вашего выступления просим направить до 15 августа 2020 года (форма заявки в Приложении) по электронному адресу: mzdk_vn@bk.ru или zvezdinskiy@dmmuseum.ru. Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок для приглашения к участию в работе конференции.

Регламент выступлений: с докладами 15-20 минут, с сообщениями 7-10 минут.

Приглашения докладчикам будут высланы по электронной почте. Тексты докладов после проведения Чтений будут опубликованы на официальном сайте музея DMMUSEUM.RU.

Оргкомитет конференции напоминает, что допуск участников на мероприятие и форма его проведения будет осуществляться строго в соответствии с действующими требованиями Роспотребнадзора РФ на момент проведения конференции.

Программа мероприятия:
дом-музей сщмч. Серафима Дмитровского (Ул. Подлипичье, д. 13)
9.00 – 11.00 Литургия в домовом храме сщмч. Серафима Дмитровского, крестный ход

Музейно-выставочный комплекс (ул. Загорская, д. 17)
11.00 – 11.30 Регистрация участников III Звездинских чтений.
11.30 – 14.00 выступление участников III Звездинских чтений.

Количество, присутствующих прихожан на службе, участников и слушателей научных чтений будет ограничено.

Желающим необходимо предварительно записаться

Контактный телефон: +7 496 224-19-50