Дуб-долгожитель, 360°
Дуб-долгожитель, 360°

Дуб-долгожитель, 360°

Музей-заповедник «Дмитровский кремль» приглашаем вас посетить одну из самых уютных улочек Дмитрова – улицу Лиры Никольской. Здесь, в уединенном уголке исторической части города, раскинул свои ветви «Дуб-долгожитель» – уникальный памятник природы.

Историческое дерево произрастает в 5 метрах от памятника архитектуры «Дом Вадбольского» постройки конца XIX века и в 200 метрах от Земляного вала Дмитровского кремля, оно было занесено в национальный реестр старовозрастных деревьев под номером №511.

31 августа 2017 года эксперты Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» приехали к Дубу с целью его подробного обследования. Дерево было измерено, проверено на наличие скрытых стволовых гнилей прибором резистограф, уточнены координаты его произрастания. Возрастным буравом Пресслера были отобраны древесные керны, чтобы в условиях дендрохронологической лаборатории в Москве можно было определить точный возраст раритета.

В процессе обследования были выявлены точные размеры Дуба, диаметр его ствола в обхвате на тот момент составлял 323 сантиметра, а его высота 23 метра.

Согласно данным Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» возраст Дуба-долгожителя на сегодняшний день составляет 129 лет.

Увидеть этот удивительный памятник природы своими глазами вы можете по адресу: г. Дмитров, ул. Лиры Никольской, д. 7.

Координаты GPS: 56.343948, 37.524516