#МУЗЕЙОНЛАЙН

Виртуальная выставка одного экспоната

Slider

Художественное совершенство иконы Богоматерь Иерусалимская (Гефсиманская), созданное, по преданию, святым евангелистом Лукой в пятнадцатый год по Вознесении Господнем, занимает особое, место в истории православия. Своё название икона получила по месту создания в Гефсимании. Иерусалимский образ считается прижизненным изображением Богородицы, сохранив до наших дней имя Святого Града.

Кукольный хоровод. Онлайн мастер-класс

В глубокой древности у каждой куклы было своё предназначение. «Отдарок на подарок» — так называлась кукла, которой благодарили за подарок, услугу или что-то хорошее. Сделать ее довольно легко.

На нашем онлайн мастер-классе «Кукольный хоровод» вы узнаете тонкости изготовления этой красавицы.

Дмитров — город страж. Онлайн программа

Как одевались древние воины? На этот вопрос вам ответит Музей-заповедник «Дмитровский кремль». Реконструкцию средневековых доспехов и вооружения вы можете увидеть на нашей виртуальной интерактивной программе «Дмитров – город страж».

Онлайн мастер-класс. Батик. Искусство росписи по ткани

Искусство росписи по ткани – батик, издавна известно людям, в него вошли художественные приемы многих техник изобразительного искусства: акварели, пастели, витража, мозаики.

Сегодня, не смотря на развитие технологий массового производства одежды и возможности создания самых разных изображений на ткани с помощью машин, по-прежнему ценится ручная роспись. Почему? Ответ прост – она неповторима!

Как создать свою уникальную роспись по ткани, вы узнаете на нашем онлайн мастер-классе «Батик».

Успенский собор в Дмитрове

Видеолекция

Все сотрудники Музея-заповедника «Дмитровский кремль» очень скучают по своей работе и по нашим гостям. Ульяна Грудцова сочинила и записала для вас стихотворение.

На нашем сайте, на страницах социальных сетей и на канале в YouTube мы будем размещать для вас экскурсии, викторины, мастер-классы и просто интересные факты о музее.

Присоединяйтесь к просмотру, только оставайтесь дома!

Интерактивная программа МУЗЕЙНЫЙ ДОЗОР /3  СЕРИЯ

Музей-заповедник «Дмитровский кремль» представляет вам третью серию онлайн — версии «Музейного дозора». «Музейный дозор» — игра — квест для тех, кто любит и умеет побеждать, а так же проводить время интересно и с пользой! Ответы на наши вопросы оставляйте в комментариях к публикации. Первый, кто правильно ответит на все три вопроса, получит приз!

Интерактивная программа МУЗЕЙНЫЙ ДОЗОР /2  СЕРИЯ

Музей-заповедник «Дмитровский кремль» представляет вам вторую серию онлайн — версии «Музейного дозора».  «Музейный дозор» — игра — квест для тех, кто любит и умеет побеждать, а так же проводить время интересно и с пользой! Ответы на наши вопросы оставляйте в комментариях к публикации. Первый, кто правильно ответит на все три вопроса, получит приз!

Интерактивная программа МУЗЕЙНЫЙ ДОЗОР /1 СЕРИЯ

Музей-заповедник «Дмитровский кремль» представляет вам онлайн версию «Музейного дозора». «Музейный дозор» — игра квест для тех, кто любит и умеет побеждать, а так же проводить время интересно и с пользой! Ответы на наши вопросы оставляйте в комментариях к публикации. Первый, кто правильно ответит на все три вопроса, получит приз!

Интерактивная программа С УКАЗКОЙ В СКАЗКУ

Добро пожаловать в этнографическую экспозицию Дмитровского края. В игровой форме наш необычный экскурсовод – Баба Яга – покажет вам избушку на курьих ножках, ступу, кадушку с молодильными яблоками и загадает загадки.

Дмитровский край с древнейших времен до XVIII века

Видеолекция часть 1

Дмитровский край с древнейших времен до XVIII века

Видеолекция часть 2

Онлайн экскурсия по выставке «БездЪлюшки»

Предметы-загадки усадебной жизни из частной коллекции Елены Лаврентьевой. На выставке представлены следующие разделы: «Кухонная утварь», «Столовые приборы», «Винная карта», «Чаепитие», «Карточная игра», «Письменные принадлежности», «Домашняя медицина», «Женские рукоделия», «Мужские аксессуары», «Дамские игрушки», «Чудесная туфелька».

Онлайн версия выставки «Небесные защитники воинства»

На выставке представлены наиболее значимые, с художественной точки зрения, редкие и уникальные предметы, входящие в фондовые коллекции «Музея-заповедника «Дмитровский кремль»

Первый детский фестиваль исполнителей духовной музыки «Птички певуньи»

26 августа 2019 года в рамках празднования дня прославления сщмч. Серафима (Звездинского), епископа Дмитровского и Собора новомучеников и исповедников Дмитровских МБУ «Музей-заповедник «Дмитровский кремль» и Дмитровское Благочиние провели первый детский фестиваль исполнителей духовной музыки «Птички певуньи».

Здесь прозвучали произведения самые разные, но объединенные одной темой – темой незыблемых христианских ценностей.

В фестивале приняли участие детские и юношеские вокально-хоровые коллективы и исполнители (самодеятельные, ученические и профессиональные хоры и ансамбли, приходские хоры, отдельные солисты).