Выставка «Небесные защитники воинства»

На выставке представлены наиболее значимые, с художественной точки зрения, редкие и уникальные предметы, входящие в фондовые коллекции «Музея-заповедника «Дмитровский кремль»

Slider

21 февраля в экспозиции «Художественная коллекция» Музея-заповедника «Дмитровский кремль» начнет свою работу уникальная выставка «Небесные защитники воинства», приуроченная к 75-летней годовщине победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Во все времена русское воинство защищало свою Родину от врагов, отдавало жизни за землю Русскую, за веру христианскую. В трудные годы православный народ обращался за помощью к небесным покровителям: Спасителю, Богородице и святым угодникам.

Чаще всего на помощь призывали святых воинов: святых благоверных князей Бориса и Глеба, Александра Невского и Дмитрия Донского, великомучеников Георгия Победоносца и Димитрия Солунского, который в свою очередь является небесным покровителем города Дмитров. Воины-мученики изображаются на иконах в доспехах и с оружием в руках.

У каждого полка, наряду с полковым знаменем, была своя святыня, на каждом корабле находилась своя «корабельная» икона. С глубокой древности иконы, образки, кресты и змеевики с изображениями святых воинов сопровождали православного человека в походах и защищали от ран и гибели. Даже во время Великой Отечественной войны, когда открыто выражать свою веру было не принято, а порой и опасно, далеко не все были атеистами. Многие брали с собой на фронт нательные крестики и образки, пряча их в карманах гимнастёрок и бушлатов. В это же время в тылу матери, родные и близкие, зачастую тоже тайком, молились за своих солдат.

На выставке «Небесные защитники воинства» представлены наиболее значимые, с художественной точки зрения, редкие и уникальные предметы, входящие в фондовые коллекции «Музея-заповедника «Дмитровский кремль»: иконы, складни, награды и многое другое.

Онлайн версия выставки «Небесные защитники воинства»

Выставка продлится с 21 февраля по 18 октября

Вход на выставку: по цене билета в экспозицию «Художественная коллекция» — 100 руб.

Адрес: Дмитров, Историческая пл., 18 («Дворянское собрание»)

Контакты: 8 (495) 993-74-13