Выставка «БездЪлюшки»

Предметы-загадки усадебной жизни из частной коллекции Елены Лаврентьевой.

Slider

С 12 февраля в Малом зале музейно-выставочного комплекса Музея-заповедника «Дмитровский кремль» начинает свою работу выставка «БездЪлюшки», на которой можно увидеть всякие занятные и удивительные предметы старины. В экспозиции будут представлены предметы конца ХVIII – начала ХIХ веков из частного собрания Елены Лаврентьевой. Коллекция формировалась в течение двадцати лет и экспонировалась в ведущих музеях Москвы и Подмосковья, таких как Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина в Больших Вязёмах и Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства в Москве.

Во время посещения выставки гости смогут погрузиться в жизнь русского дворянского быта середины и второй половины ХIХ века, побывав в окружении таких «нужных-ненужных» вещей.

Зачем нужна копоушка? Как выглядит шатлен? Что такое трен и зачем ему паж? Есть ли песок в дорожной песочнице? Ответы на эти вопросы вы найдете в Музее-заповеднике «Дмитровский кремль»! Перед посетителями будет стоять порой сложная, но поистине удивительно-интересная задача – догадаться, что за диковина перед ними находится.

На выставке будут представлены следующие разделы: «Кухонная утварь», «Столовые приборы», «Винная карта», «Чаепитие», «Карточная игра», «Письменные принадлежности», «Домашняя медицина», «Женские рукоделия», «Мужские аксессуары», «Дамские игрушки», «Чудесная туфелька».

Приходите и вы обязательно узнаете для себя много нового и интересного.

Выставка продлится с 12 февраля по 26 апреля

Адрес: Дмитров, ул.Загорская, д.17