Выставка «Кукла: от обряда до игры»

17 октября в Музейно-выставочном комплексе откроется выставка уникальных кукол из коллекции московского искусствоведа Марины Политовой, в которой сегодня находится около 800 кукол от 1830-х гг. до современности.

Здесь будут представлены куклы не только из России, но и из Франции, Германии, Англии, США, Китая, Японии, Польши, Италии… За три года работы данный проект посетил более 80 российских городов и теперь куклы впервые встретятся с гостями и жителями Дмитрова.
Посетители выставки смогут увидеть, как развивалось это искусство с конца XIX века до современности, и переместятся в историю кукольной жизни, пройдя все этапы ее развития как предмета игры и декоративно-прикладного искусства. На выставке будут представлены куклы, в которые играли дворянские и даже царские дети, игрушки советской эпохи и малотиражные фарфоровые куклы,  а также современные авторские работы, большинство из которых существуют в единственном экземпляре! Высота самого маленького экспоната всего 2 см,  а рост самой  большой фарфоровой куклы достигает 110 см!
Посетителей ждет много интересных сюрпризов: например, встреча со знаменитыми героями всеми любимого мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка». Кроме того, каждый посетитель выставки узнает секрет изготовления кукол и  разнообразие используемых материалов и приемов. Выставка предназначена и для детей, и для взрослых, так как ее главный герой, кукла, не просто неотъемлемый предмет детской игры, но и память для каждого взрослого о беззаботном времени детства.

Выставка будет работать: с 17 октября по 1 декабря 2019 г.

Стоимость билета: 200 руб. (льготный — 100 руб.)

Адрес: г. Дмитров, ул. Загорская, 17. (Музейно-выставочный комплекс)

Контакты: 8 (495) 993-74-13