Дмитровский кремль
«Святыни земли Дмитровской»

«Святыни земли Дмитровской»

9:00 – Прибытие в Дмитров (ул. Загорская, 17, музейно-выставочный комплекс).
Встреча паломников с представителем принимающей стороны – гидом.
Оформление документов.
Отъезд группы в Николо-Пешношский мужской монастырь с путевой экскурсией (32 км., ок. 40 мин).

Экскурсия по территории монастыря, самостоятельное посещение храмов.  

11:30 Чаепитие в трапезной (от питания в туре возможно отказаться). При монастыре работает кафе (при желании можно купить монастырские продукты).

12:00 Отъезд в Дмитров.

13:00 Обзорная пешеходная экскурсия по исторической части Дмитрова – «Дмитровского кремля» с посещением: Успенского кафедрального собора начала XVI века, с резным иконостасом XVII века мастеров Оружейной палаты с иконами XV-XIX вв. и местночтимыми святынями, Дмитровский Святой Чудотворный крест, явленный в 13 веке, керамические иконы Успенского собора, изготовленные в XVI веке, поистине уникальны, в нашей стране таких произведений искусства больше не сохранилось.

14:00 Обед в кафе (от питания в туре возможно отказаться).

15:00 Переезд или переход в дом-музей сщмч. Серафима (Звездинского), епископа Дмитровского. Экскурсия по экспозиции «Все вы в сердце моем», которая, посвящена жизни и духовному наследию епископа Дмитровского Серафима (Звездинского), гонениям на Церковь, грандиозному подвигу мученичества и стояния за православную веру. Посещение домового храма, который в 2014 году был восстановлен по сохранившемуся рисунку духовных чад епископа и освящен по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия во имя священномученика Серафима. В храме находится ковчег с мощами святых, в котором хранятся постригальные волосы сщмч. Серафима и частица его четок и амофора.*

16:00 Посещение Казанской церкви на Подлипичье, 1735 г. (рядом с музеем, самостоятельно). Храм не закрывался даже в период революционного богоборчества и избежал постсоветского запустения. В храме проводил богослужения Епископ Дмитровский, Серафим (Звездинский). Главной святыней храма является Казанская икона Божией Матери, хранящаяся здесь со времен основания храма.

16:30 Отъезд в Борисоглебский мужской монастырь. Вас ждёт знакомство с замечательным памятником русской архитектуры – одной из древнейших обителей Подмосковья, основанной не позднее середины XV в. Вы увидите: первый в России двуконный памятник – памятник святым Борису и Глебу, Борисоглебский Собор XVI века, комплекс Святых врат, Братские кельи, Настоятельский корпус, здание Духовного правления, часовню Святого духа. Поклонение святыням монастыря. При желании можно набрать святой воды в храме, в теплое время года из источника.

18:00 Отъезд.

Стоимость тура (экскурсионное обслуживание + питание) для группы до 20 человек — 8.000 руб.
За каждого участника тура свыше 20 человек доплачивается по 400 руб.

В стоимость не входит услуга перевозки.
*При желании провести молебен в домовой церкви сщмч. Серафима (Звездинского), его может совершить священник, сопровождающий группу, или священник домового храма (по предварительной записи).

Встреча паломнических групп принимающей стороной возможна в любой день недели, кроме понедельника, по предварительной записи.

Справки и запись: +7 495 993-74-13;
turizm@dmmuseum.ru