Дмитровский кремль
Научные чтения «85 лет Каналу Москва-Волга»

В истории нашего края есть несколько безоговорочно важных эпизодов. Строительство Канала им. Москвы, конечно же, один из них.

Менее 5 лет продлилась эта масштабная стройка, но её роль в жизни края, да и всей Центральной части России, до настоящего времени является предметом многочисленных исследований.

Сегодня, 24 июня, в Музее прошли Межрегиональные научные чтения, посвященные 85-летию со дня завершения строительства канала, соединившего реки Москва и Волга.

С приветственным словом к гостям обратились: заместитель генерального директора по научной работе Роман Николаевич Сунгуров; помощник руководителя ФГБУ «Канал имени Москвы» Людмила Валентиновна Кузнецова; председатель Дмитровского Клуба краеведов Василий Степанович Карасёв.

В основной части Научных чтений вниманию слушателей было представлено 10 невероятно интересных научных докладов, в каждом из которых авторы поделились своими открытиями.

Уникальные карты, фотоматериалы, документы и воспоминания современников – от некоторых презентаций захватывало дух!

Позже гости и участники обменялись мнениями и впечатлениями и обсудили перспективы дальнейших исследований.

С текстами докладов вы сможете ознакомиться на сайте Музея-заповедника «Дмитровский кремль». Следите за нашими обновлениями.

Доклады участников:

1. Гаев Сергей Викторович
«Неизвестные страницы работы Ивана Вихляева на строительстве канала Москва-Волга»

2. Еловская Нина Львовна
«Презентация книги Н.А. Федорова «Канал и Судьбы…»

3. Климаш Александр Николаевич
«Начальник модельно-макетной мастерской канала Москва-Волга Скорняков Евгений Евгеньевич»

4. Котов Олег Викторович
«Канал им. Москвы – артерия национального покаяния»

5. Кувырков Игорь Владимирович
«Долгопрудненский край и канал Москва-Волга»

6. Матвеева Екатерина Михайловна